2021 Golden Globes Gewinner: Siehe die vollständige Liste

Das diesjährige Golden Globes-Rennen war ein Muss.

Die besten VPNs für Netflix
CyberGhost VPNBestes Netflix-VPN
No-Logs-Richtlinie
Wi-Fi-Schutz
Geld-Zurück-Garantie

Wir haben eine 45-Tage-Geld-zurück-Garantie eingeführt. So hast du ausreichend Zeit, die Apps zu testen und zu sehen, ob sie das Richtige für dich sind.
Angebot ansehen
Surfshark VPNGünstigstes VPN
Unbegrenzte Geräte
Bessere Sicherheit
Beste Geschwindigkeit


Ab nur 2,49 USD pro Monat ist es eine fantastische Premium-Option, die unglaublich einfach zu bedienen ist. Das Entsperren von US Netflix ist derzeit seine Spezialität.
Angebot ansehen

Ein weiteres aufregendes Jahr bei den Golden Globes ist gekommen und gegangen. Kurz vor den Oscars und einige Monate nach den Emmys angekommen, lief die Preisverleihungssaison 2021 trotz einer zweimonatigen Verzögerung für die Golden Globes aufgrund von Bedenken hinsichtlich des Coronavirus weiter. Gastgeber der diesjährigen Zeremonie war Tina Fey und Amy Poehler , der zum vierten Mal zurückkehrte, um eine der lebhaftesten Shows der Saison zu leiten. Die 78. jährlichen Golden Globes gingen dieses Jahr auch an die Küste. Fey moderierte vom Rainbow Room in New York City, New York, während Poehler vom Beverly Hilton in Beverly Hills, Kalifornien, moderierte.



Ma Raineys schwarzer Hintern Star Chadwick Boseman war einer der vielen Nominierten für die Golden Globes 2021, die den Sieg favorisierten Sacha Baron Cohen zum Borat Nachfolgender Moviefilm und Anya Taylor-Freude in limitierter Serie Das Gambit der Königin . Glücklicherweise haben alle drei Schauspieler im Verlauf der diesjährigen Zeremonie Golden Globes gesammelt. Es gab auch viele überraschende und befriedigende Siege, darunter Jason Sudeikis für seine Leistung in Apple TV + Ted Lasso , A24-Funktion Bedrohlich in der Kategorie Bester Film - Fremdsprache und Zweiter Tag für ihre Leistung in Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday .



Nachfolgend finden Sie die vollständige Liste der Gewinner der 2021 Golden Globes. Scrollen Sie weiter, um zu sehen, wer am Sonntagabend groß gewonnen hat.

Bild über Netflix



BESTES BEWEGUNGSBILD - DRAMA

GEWINNER: Nomadland (Straßenräuber / Hören / Sagen / Cor Cordium; Suchscheinwerferbilder)

  • Der Vater (Markenfilme; Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix; Netflix)
  • Nomadland (Straßenräuber / Hören / Sagen / Cor Cordium; Suchscheinwerferbilder)
  • Vielversprechende junge Frau (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Fokusfunktionen)
  • Der Prozess gegen Chicago 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINEM BEWEGUNGSBILD - DRAMA



GEWINNER: Andra Day ( Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday )

  • Viola Davis ( Ma Raineys schwarzer Hintern )
  • Zweiter Tag ( Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday )
  • Vanessa Kirby ( Stücke einer Frau )
  • Frances McDormand ( Nomadland )
  • Carey Mulligan ( Vielversprechende junge Frau )

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINEM BEWEGUNGSBILD - DRAMA

GEWINNER: Chadwick Boseman ( Ma Raineys schwarzer Hintern )

  • Ahmed Rice ( Der Sound von Metal )
  • Chadwick Boseman ( Ma Raineys schwarzer Hintern )
  • Anthony Hopkins ( Der Vater )
  • Gary Oldman ( Mank )
  • Tahar Rahim ( Der Mauretaner )



BEST MOTION PICTURE - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Borat Nachfolgender Moviefilm (Vier mal zwei Filme; Amazon Studios)

  • Borat Nachfolgender Moviefilm (Vier mal zwei Filme; Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney-Bilder / RadicalMedia / 5000 Broadway-Produktionen / NEVIS-Produktionen / Alte 320 Bergahorn-Bilder; Walt Disney Studios-Kinofilme)
  • Musik (Ananas-Lasagne-Produktionen / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • Palm Springs (Party hier / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • Die Abschlussball (Netflix / Dramatische Kräfte / Storykey Entertainment; Netflix)

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINEM BEWEGUNGSBILD - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Rosamund Pike ( Ich sorge mich sehr )

  • Maria Bakalova (COM) Borat Nachfolgender Moviefilm )
  • Kate Hudson ( Musik )
  • Michelle Pfeiffer ( Französische Ausfahrt )
  • Rosamund Pike ( Ich sorge mich sehr )
  • Anya Taylor-Joy ( Emma. )

Bild über Netflix

VERBINDUNG: Maria Bakalova über 'Borat 2', Sacha Baron Cohens Mentorship und vieles mehr

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINEM BEWEGUNGSBILD - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Sacha Baron Cohen ( Borat Nachfolgender Moviefilm )

  • Sacha Baron Cohen ( Borat Nachfolgender Moviefilm )
  • James Corden ( Die Abschlussball )
  • Lin-Manuel Miranda ( Hamilton )
  • Dev Patel ( Die persönliche Geschichte von David Copperfield )
  • Andy Samberg ( Palm Springs )

BEST MOTION PICTURE - ANIMIERT

GEWINNER: Seele (Walt Disney Bilder / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Kinofilme)

  • Die Croods: Ein neues Zeitalter (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • Weiter (Walt Disney Bilder / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Kinofilme)
  • Über den Mond (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • Seele (Walt Disney Bilder / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Kinofilme)
  • Wolfswanderer (Cartoon Saloon / Melusine; Apfel / GKIDS)

BEST MOTION PICTURE - AUSLÄNDISCHE SPRACHE

GEWINNER: Bedrohlich (USA) (Plan B; A24)

  • Eine weitere Runde (DÄNEMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona (GUATEMALA / FRANKREICH) (Das Produktionshaus / Les Films du Volcan; Shudder)
  • Das Leben vor uns (ITALIEN) (Palomar; Netflix)
  • Bedrohlich (USA) (Plan B; A24)
  • Zwei von uns (FRANKREICH / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINER UNTERSTÜTZENDEN ROLLE IN EINEM BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Jodie Foster ( Der Mauretaner )

  • Glenn Close ( Hinterwäldler Elegie )
  • Olivia Colman ( Der Vater )
  • Jodie Foster ( Der Mauretaner )
  • Amanda Seyfried ( Mank )
  • Helena Zengel ( Nachrichten aus aller Welt )

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER UNTERSTÜTZENDEN ROLLE IN EINEM BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Daniel Kaluuya ( Judas und der schwarze Messias )

  • Sacha Baron Cohen ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
  • Daniel Kaluuya ( Judas und der schwarze Messias )
  • Jared Leto ( Die kleinen Dinge )
  • Bill Murray ( Auf den Felsen )
  • Leslie Odom Jr. ( Eine Nacht in Miami ... )

BEST DIRECTOR - BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Chloe Zhao ( Nomadland )

  • Smaragd Fennell ( Vielversprechende junge Frau )
  • David Fincher ( Mank )
  • Regina King ( Eine Nacht in Miami ... )
  • Aaron Sorkin ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
  • Chloe Zhao ( Nomadland )

Bild über Netflix

VERBINDUNG: Leslie Odom Jr. über 'One Night in Miami' und die Aufführung dieses kraftvollen Sam Cooke-Songs

BEST SCREENPLAY - BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Aaron Sorkin ( Der Prozess gegen Chicago 7 )

  • Smaragd Fennell ( Vielversprechende junge Frau )
  • Jack Fincher ( Mank )
  • Aaron Sorkin ( Der Prozess gegen Chicago 7 )
  • Florian Zeller, Christopher Hampton ( Der Vater )
  • Chloe Zhao ( Nomadland )

BEST ORIGINAL SCORE - BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Seele

  • Alexandre Desplat - Der Mitternachtshimmel
  • Ludwig Göransson - Grundsatz
  • James Newton Howard - Nachrichten aus aller Welt
  • Trent Reznor, Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Seele

BEST ORIGINAL SONG - BEWEGUNGSBILD

Die besten Dramafilme auf Netflix 2019

GEWINNER: 'Ich ja (gesehen)' - Das Leben vor uns

  • 'Kämpfe für dich' - Judas und der schwarze Messias

Musik von: H.E.R., Dernst Emile II

Text von: H.E.R., Tiara Thomas

  • 'Hör meine Stimme' - Der Prozess gegen Chicago 7

Musik von: Daniel Pemberton

Text von: Daniel Pemberton, Celeste Waite

  • 'Ich ja (gesehen)' - Das Leben vor uns

Musik von: Diane Warren

Text von: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • 'Sprich jetzt' - Eine Nacht in Miami ...

Musik von: Leslie Odom Jr., Sam Ashworth

Text von: Leslie Odom Jr., Sam Ashworth

  • 'Tigerin & Tweed' - Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday

Musik von: Andra Day, Raphael Saadiq

Text von: Andra Day, Raphael Saadiq

BESTE FERNSEHSERIE - DRAMA

GEWINNER: Die Krone - Netflix (Bilder am linken Ufer / Sony Pictures Television)

  • Die Krone - Netflix (Bilder am linken Ufer / Sony Pictures Television)
  • Lovecraft Land - HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • Der Mandalorianer - Disney + (Lucasfilm Ltd.)
  • Ozark - Netflix (MRC-Fernsehen)
  • Ratschig -Netflix (Fox21 Fernsehstudios)

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINER FERNSEHSERIE - DRAMA

GEWINNER: Emma Corrin ( Die Krone )

  • Olivia Colman ( Die Krone )
  • Jodie Comer ( Eva töten )
  • Emma Corrin ( Die Krone )
  • Laura Linney ( Ozark )
  • Sarah Paulson ( Ratschig )

Bild über Netflix

VERBUNDEN: Sarah Paulson spricht über eine Ikone in 'Ratched' und die Zukunft von 'AHS'

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER FERNSEHSERIE - DRAMA

GEWINNER: Josh O'Connor ( Die Krone )

  • Jason Bateman ( Ozark )
  • Josh O'Connor ( Die Krone )
  • Bob Odenkirk ( Ruf lieber Saul an )
  • Al Pacino ( Jäger )
  • Matthew Rhys ( Perry Mason )

BESTE FERNSEHSERIE - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Schitt's Creek - Pop-TV (keine echte Unternehmensproduktion / Canadian Broadcast Company / Pop-TV)

  • Emily in Paris - Netflix (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • Der Flugbegleiter - HBO Max (HBO Max / Berlanti Productions / Ja, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • Der große - Hulu (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • Schitt's Creek - Pop-TV (keine echte Unternehmensproduktion / Canadian Broadcast Company / Pop-TV)
  • Ted Lasso - Apple TV + (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Fernsehen / Universalfernsehen)

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINER FERNSEHSERIE - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

  • Lily Collins ( Emily in Paris )
  • Kaley Cuoco ( Der Flugbegleiter )
  • Elle Fanning ( Der große )
  • Jane Levy ( Zoeys außergewöhnliche Wiedergabeliste )
  • Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER FERNSEHSERIE - MUSIK ODER KOMÖDIE

GEWINNER: Jason Sudeikis ( Ted Lasso )

  • Don Cheadle ( Schwarzer Montag )
  • Nicholas Hoult ( Der große )
  • Eugene Levy ( Schitt's Creek )
  • Jason Sudeikis ( Ted Lasso )
  • Ramy Youssef ( Rahmen )

BEST TELEVISION LIMITED SERIES, ANTHOLOGY SERIES ODER BEWEGUNGSBILDER FÜR FERNSEHEN

GEWINNER: Das Gambit der Königin - Netflix (Netflix)

  • Normale Leute - Hulu (Hulu / BBC / Element Bilder)
  • Das Gambit der Königin - Netflix (Netflix)
  • Kleine Axt - Amazon Studios (BBC Studios Americas, Inc. / Amazon Studios)
  • Das Rückgängigmachen - HBO (HBO / erfundene Geschichten / Blütenfilme / David E. Kelley Productions)
  • Unorthodox - Netflix (Studio Airlift / RealFilm)

Bild über HBO max

VERBINDUNG: John Boyega erklärt, warum Steve McQueen ein besonderer Filmemacher ist

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINER BEGRENZTEN REIHE, ANTHOLOGIE-REIHE ODER EINEM FÜR DAS FERNSEHEN GEMACHTEN BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Anya Taylor-Joy ( Das Gambit der Königin )

  • Cate Blanchett ( Mrs. America )
  • Daisy Edgar-Jones ( Normale Leute )
  • Shira Haas ( Unorthodox )
  • Nicole Kidman ( Das Rückgängigmachen )
  • Anya Taylor-Joy ( Das Gambit der Königin )

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER BEGRENZTEN REIHE, ANTHOLOGIE-REIHE ODER EINEM FÜR DAS FERNSEHEN GEMACHTEN BEWEGUNGSBILD

GEWINNER: Mark Ruffalo ( Ich weiß, dass so viel wahr ist )

  • Bryan Cranston ( Hohes Gericht )
  • Jeff Daniels ( Die Comey-Regel )
  • Hugh Grant ( Das Rückgängigmachen )
  • Ethan Hawke ( Der Vogel des guten Herrn )
  • Mark Ruffalo ( Ich weiß, dass so viel wahr ist )

BESTE LEISTUNG EINER SCHAUSPIELERIN IN EINER FERNSEHUNTERSTÜTZENDEN ROLLE

GEWINNER: Gillian Anderson ( Die Krone )

  • Gillian Anderson ( Die Krone )
  • Helena Bonham Carter ( Die Krone )
  • Julia Garner ( Ozark )
  • Annie Murphy ( Schitt's Creek )
  • Cynthia Nixon ( Ratschig )

Bild über HBO

VERBUNDEN: Gillian Anderson über das Spielen von Margaret Thatcher in der vierten Staffel von 'The Crown' und der dritten Staffel von 'Sex Education'

BESTE LEISTUNG EINES SCHAUSPIELERS IN EINER FERNSEHUNTERSTÜTZENDEN ROLLE

GEWINNER: John Boyega ( Kleine Axt )

  • John Boyega ( Kleine Axt )
  • Brendan Gleeson ( Der Comey Regel )
  • Daniel Levy ( Schitt's Creek )
  • Jim Parsons ( Hollywood )
  • Donald Sutherland ( Das Rückgängigmachen )