'Nomadland' erhält 5 Auszeichnungen von SEFCA, darunter den besten Film

Die Southeastern Film Critic Association hat sich für Chloé Zhaos Drama stark gemacht.

Heute Morgen gibt die Southeastern Film Critics Association (SEFCA) ihre jährlichen Gewinner bekannt. Nomadenland nahm den Hauptpreis sowie Auszeichnungen für die beste Regie, das beste adaptierte Drehbuch, die beste Schauspielerin und die beste Kamera mit nach Hause.

Wie andere Kritikerorganisationen verlängerte die SEFCA ihre Abstimmungsfrist bis Anfang 2021, um dem von verschiedenen Gilden und der Akademie festgelegten Zeitplan zu folgen, und ich bin gespannt, ob andere Kritikergruppen jetzt anfangen, sich anzukündigen oder ob sie sich entscheiden, sich niederzulassen in eine Firma 2020, die am 31. Dezember letzten Jahres endete. Die Wähler können sich an Kritikergruppen orientieren, daher wird es interessant sein zu sehen, wie viel Einfluss diese Gruppen in einem bestimmten Jahr haben können.



Persönlich (vollständige Offenlegung: Ich bin der derzeitige Präsident der SEFCA) freue ich mich sehr, dass meine Fraktion ausgewählt wurde Nomadenland (es war mein Lieblingsfilm des Jahres 2020), und ich wäre nicht verärgert, wenn der Film durch die Preisverleihungssaison laufen würde, obwohl ich mir vorstellen kann, dass er eine starke Konkurrenz zu anderen Filmen haben wird, die unsere Top 10 mögen Bedrohlich , Der Prozess gegen die Chicago 7 , und Eine Nacht in Miami . Aber zumindest hoffe ich, dass unsere kleine Auszeichnungsgruppe die Leute dazu bringen kann, das zu überprüfen Nomadenland auf Hulu, wo es gerade gestreamt wird.

Sehen Sie sich unten die vollständige Liste der Gewinner an und für frühere Gewinner: Besuchen Sie die Website von SEFCA .

Top 10 Filme

  1. Nomadenland
  2. Bedrohlich
  3. Der Prozess gegen die Chicago 7
  4. Vielversprechende junge Frau
  5. Klang des Metalls
  6. Eine Nacht in Miami...
  7. Da 5 Blut
  8. Ma Raineys schwarzer Hintern
  9. Seele
  10. Mank

Bester Schauspieler

wann ist die nächste mandalorianische folge

Gewinner: Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom

Zweitplatzierter: Riz Ahmed, Sound of Metal

Beste Schauspielerin

Gewinner: Frances McDormand, Nomadland

Zweitplatzierter: Carey Mulligan, vielversprechende junge Frau

Bester Nebendarsteller

Gewinner: Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Zweitplatzierter: Paul Raci, Sound of Metal

Beste Nebendarstellerin

Gewinner: Youn Yuh-jung, Minari

Zweitplatzierte: Maria Bakalova, Borat Folgefilm

Bestes Ensemble

Gewinner: The Trial of the Chicago 7

der letzte von uns film ellie

Zweitplatzierter: Eine Nacht in Miami...

Beste Regie

Gewinner: Chloé Zhao, Nomadland

Zweitplatzierte: Regina King, One Night in Miami...

Bestes Originaldrehbuch

Gewinner: Lee Isaac Chung, Minari

Zweitplatzierter: Emerald Fennell, vielversprechende junge Frau

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinner: Chloé Zhao, Nomadland

Zweitplatzierter: Kemp Powers, One Night in Miami...

Gute Filme kostenlos auf Amazon Prime

Beste Dokumentation

Gewinner: Zeit

Zweitplatzierter: Dick Johnson ist tot

Bester fremdsprachiger Film

Gewinner: Eine weitere Runde

Zweitplatzierter: Bacurau

Bester Animationsfilm

Gewinner: Seele

wann kommt das neue crash bandicoot raus

Zweitplatzierter: Wolfwalkers

Beste Kamera

Gewinner: Joshua James Richards, Nomadland

Zweiter: Erik Messerschmidt, Mank

Der Gene Wyatt-Preis

Gewinner: Minari

Zweitplatzierter: Eine Nacht in Miami...