„Parasite“, „Jojo Rabbit“, „1917“ unter den DGA-Nominierten; 'Joker' brüskiert
- Kategorie: Nachricht
Martin Scorsese und Quentin Tarantino erhielten DGA-Nominierungen, „Little Women“-Regisseurin Greta Gerwig jedoch nicht.
Die Directors Guild hat ihre Feature-Nominierten bekannt gegeben, und wenn es eine nennenswerte Überraschung gibt, dann diese Jojo Hase Direktor Taika Waititi machte den Schnitt vorbei Tod Phillips ( Joker ) und Greta Gerwig ( Kleine Frau ), neben vielen anderen ebenso verdienten Filmemachern. Waititi bewegte sich jedoch auf einem sehr schmalen Grat und schaffte einen sorgfältigen Balanceakt zwischen Genres, die Herz und Humor mit dem Holocaust verbinden. Es hätte nicht funktionieren sollen, aber es hat funktioniert, und jetzt findet sich Waititi in angesehener Gesellschaft wieder.
Waititi wird gegen Oscar-prämierte Regisseure wie z Martin Scorsese ( Der Ire ) und Sam Mendes ( 1917 ) sowie Oscar-prämierter Drehbuchautor Quentin Tarantino ( Es war einmal in Hollywood ) und südkoreanische Sensation Bong Joon-ho , deren Parasit scheint dazu bestimmt zu sein, den Oscar für den besten internationalen Spielfilm zu gewinnen.
Unterdessen sind die erstmaligen Filmemacher, die dieses Jahr DGA-Nicken verdient haben Matthias Diop ( Atlantik ), Alma Har'el ( Honig Junge ), Melina Matsoukas ( Königin & Schlank ), Tyler Nilson und Michael Schwartz ( Der Erdnussbutterfalke ), und Joe Talbot ( Der letzte Schwarze in San Francisco ).
Bild über Attraktionen am Straßenrand
Auf der Dokumentarseite gehörten zu den Nominierten die Filmemacher hinter Netflix Amerikanische Fabrik , Amazons Ein-Kind-Nation , Neons Honigland , NatGeos Die Höhle , und Sony Pictures Classics' Mädchen .
Liste der Kinderfilme auf Netflix
Für die vollständige Liste der Nominierten und ihrer Mitarbeiter lesen Sie weiter.
HERVORRAGENDE REGIELEISTUNG IM KINOSPIELFILM
BONG JOON HO, Parasit (Neon)
Das Direktorenteam von Herrn Bong:
Produktionsleiter der Einheit: Park Min Chul
Erster Regieassistent: Kim Seong Sik
SAM MENDES 1917 (Universelle Bilder)
Das Leitungsteam von Herrn Mendes:
Produktionsleiter der Einheit: Callum McDougall, Hannah Godwin
Erster Regieassistent: Michael Lerman
Zweiter Regieassistent: Joey Coughlin
MARTIN SCORSESE, Der Ire (Netflix)
Das Direktorenteam von Mr. Scorsese:
Produktionsleiter der Einheit: John A. Machione, Carla Raij
Erster Regieassistent: David Webb
Zweiter Regieassistent: Jeremy Marks
Zweiter Zweiter Regieassistent: Trevor Tavares
Zusätzlicher zweiter Regieassistent: Ryan Robert Howard
Standortleiter: Kip Myers
QUENTIN TARANTINO, Es war einmal in ... Hollywood (Kolumbien Bilder)
Das Direktorenteam von Herrn Tarantino:
Produktionsleiter der Einheit: Georgia Kacandes, Nathan Kelly
Erster Regieassistent: William Paul Clark
Zweiter Regieassistent: Christopher T. Sadler
Zweiter Zweiter Regieassistent: Brendan „Bear“ Lee
Zusätzliche zweite Regieassistenten: Debbie Chung, Katie Pruitt
TAIKA WAITI, Jojo Hase (Fox Searchlight Bilder)
Das Direktorenteam von Mr. Waititi:
Leiter der Einheitsproduktion: Václav Mottl, Pavel Voráček
Erster Regieassistent: Mark Taylor
Zweite Regieassistentin: Martina Götthansová
Zweite Zweite Regieassistentin: Martina Frimelová
ant man 2 blu ray Veröffentlichungsdatum
HERVORRAGENDE REGIELEISTUNG EINES ERSTEN SPIELFILMS
MATI DIOP, Atlantik (Netflix)
Das Leitungsteam von Frau Diop:
Erster Regieassistent: Vincent Prades
ALMA HAR'EL, Honig Junge (Amazon-Studios)
Das Leitungsteam von Frau Har'el:
Produktionsleiter der Einheit: David Grace
Erster Regieassistent: Sean Vawter
Zweiter Regieassistent: Colin Flaherty
Zweiter Zweiter Regieassistent: Sarah Balboa
MELINA MATSOUKAS, Königin & Schlank (Universelle Bilder)
Das Leitungsteam von Frau Matsoukas:
Produktionsleiter der Einheit: Pamela Hirsch, Max Berryhill (Einheit Los Angeles)
Zweiter Regieassistent: James Roque, Johnny Recher (Los Angeles Unit)
Zweiter Zweiter Regieassistent: Sumner Boissiere, Tami Kumin (Einheit Ohio)
TYLER NILSON & MICHAEL SCHWARTZ, Der Erdnussbutterfalke (Attraktionen am Straßenrand)
Regieteam:
Produktionsleiter der Einheit: Manu Gargi
Erster Regieassistent: James Grayford
Zweiter Regieassistent: Dee Jones
Zweiter Zweiter Regieassistent: Michael McKay
gute filme zum anschauen auf hbo go
JOE TALBOT, Der letzte Schwarze in San Francisco (A24 Filme)
Das Direktorenteam von Mr. Talbot:
Unit Production Manager: Natalie Teter
Erster Regieassistent: Hilton J. Day
Zweiter Regieassistent: Dominic Martin
Zweiter Zweiter Regieassistent: Jeremiah Kelleher
Zusätzlicher zweiter zweiter Regieassistent: Alex Gilbert
HERVORRAGENDE REGIELEISTUNG EINES SPIELDOKUMENTARFILM
Steven Bognar and Julia Reichert, Amerikanische Fabrik (Netflix)
Feras Fayyad, Die Höhle (Dokumentarfilme von National Geographic)
Die besten bis schlechtesten Harry Potter-Filme
Alex Holmes, Mädchen (Sony Picture Classics)
Ljubomir Stefanov & Tamara Kotevska, Honigland (Neon)
Nanfu Wang und Jialing Zhang, Ein-Kind-Nation (Amazon-Studios)
HERVORRAGENDE REGIELEISTUNG FÜR FERNSEHFILM UND LIMITIERTE SERIE
Ava DuVernay, Wenn sie uns sehen (Netflix)
DuVernays Regieteam:
Produktionsleiter der Einheit: John P. Fedynich, Amy Kaufman
Erster Regieassistent: H. H. Cooper
Zweiter Regieassistent: Jamiyl Campbell
Zweiter Zweiter Regieassistent: Amrita Kundu
Zusätzlicher zweiter Regieassistent: Kyler Griffin
Standortmanager: Charlynne J. Hopson
Vince Gilligan, El Camino: Ein Breaking-Bad-Film (Netflix)
Gilligans Regieteam:
Einheitsproduktionsleiter: Robin Le Chanu, Charles Newirth
Erster Regieassistent: John Wildermuth
Zweiter Regieassistent: Katy Galow
Zweiter Zweiter Regieassistent: Nathan E. Davis
Zusätzliche zweite Regieassistenten: Melissa Bosco-Laude, Chad Goyette
Thomas Kai, Foss / Verdon , 'Heutzutage' (FX Networks)
Kails Regieteam:
Produktionsleiter Einheit: Erica Kay
Erste Regieassistentin: Deanna Leslie Kelly
Zweiter Regieassistent: Brad Robinson
Zweiter Zweiter Regieassistent: Billy Brennan, Findlay Zotter
Standortmanager: Ryan Smith
Johann Renck, Tschernobyl (HBO)
Minkie Spiro, Foss / Verdon , „Alles, was mich interessiert, ist Liebe“ (FX Networks)
neu bei Amazon Prime Juni 2020
Spiros Führungsteam:
Produktionsleiter Einheit: Erica Kay
Erster Regieassistent: Marcos González Palma
Zweiter Regieassistent: Steven Lafferty
Zweiter Zweiter Regieassistent: Billy Brennan, Findlay Zotter
Standortmanager: Ryan Smith
Jessica Yu, Foss / Verdon , 'Glory' (FX-Netzwerke)
Yus Regieteam:
Produktionsleiter Einheit: Erica Kay
Erste Regieassistentin: Deanna Leslie Kelly
Zweiter Regieassistent: Brad Robinson
Zweiter Zweiter Regieassistent: Billy Brennan, Findlay Zotter
Standortmanager: Ryan Smith